Привет, Гость!

Про кланы
[ Новости - Философское ]

Всем привет!

Хочу сегодня представить вам "первый блин" из цикла статей, которые будут посвящены простым и, в общем-то, привычным элементам Арены. Название каждой статьи будет незатейливым и начинаться со слов "Про что-то" Если первый блин выйдет хотя бы на "троечку" - в ближайшем будущем подготовлю еще несколько материалов. Если что-то понравилось - не бойтесь написать об этом в комментах. Если не понравилось - тем более. А если пофиг... Ну значит пофиг :) Уйду в монастырь. Женский.


Ну а сегодня - сегодня мы поговорим о кланах.

Что есть клан? Интересный вопрос. Потому что ответов на него масса, например:

  • абилки и источники
  • замок, комнаты
  • клевый значок
  • пару ребят, которых в реале знаю
  • сам не знаю, но вроде клево
и т.д. Не буду предлагать подумать над этим вопросом, просто оставим его в воздухе - чтобы задать некую "атмосферу" для дальнейшей беседы.

Сейчас в игре чуть больше 9 десятков кланов (точнее, 92). Много? Имхо, черезчур. Хотелось бы возразить самому себе, что, мол, есть возможность выбирать на любой вкус и цвет, но увы, вкус тут нафталиновый, а пахнет затхлостью и пылью. 

Большинство кланов находятся в состоянии, которое медики называют "вегетативным". Кланы-овощи. Кланы, чья жизнедеятельность поддерживается только редкими заходами "стандартных" персонажей да реанимационным набором в виде турниров и чемпионатов. Мне жаль такие кланы, честно. И я не буду упрекать их руководство в попустительстве, лени или безынициативности - это уже другой разговор. Сам факт наличия большого числа "зомби" на странице рейтинга - печален. Это как брошенные авто на дальних стоянках: зимой их по крышу заваливает сугробами, а летом они грустно и тоскливо ржавеют на фоне относительно блестящих, чистеньких иномарок.
Нужны ли сейчас кланы? Вряд ли. Ну, во-первых, активно играющего народа стало не так много. Во-вторых, кланы потеряли некий "шарм", который придавал определенный шик его участникам. Нет "радиоактивных", нет "сумеречных", нет "наемников" - есть просто игроки, которые носят какой-то значок. 

Давно уже никто не удивляется ротации сильных, харизматичных игроков, и уж тем более - клановым "прибавкам" накануне чемпионатов и турниров. Сейчас основной критерий привлекательности клана - это количество Ф[1-9], количество "алмазок" в составе и человеко-часы онлайна. Может, я и ошибаюсь, но разве не кажется это попросту скучным? Где тут РПГ? Где тут герои? Ролевого начала в кланах практически не осталось. И это грустно. Последний клан, который сохранял хоть какую-то мистику и таинственность - недавно почивший ДЧВ. Как его назвали - пример стабильности и незыблемости на Арене :) Что ж, иронично, но верно. Кланы эволюционируют: расформировывают(ся), уходят из ОАВ, приходят в ОАВ, растут в рейтинге, падают, но вот почему-то не создаются.

Сейчас самое время завести разговор про набившую оскомину тему "а вот раньше". Я объясню почему. Просто очень модно стало сравнивать кланы: кто круче, кто правильнее, кто адекватнее, кто разбойнее и т.д. И я честно признаюсь - я тоже попытался это сделать, но получилась откровенная туфта. Это все равно что сравнивать, чем Тайд отличается от Ариель (кто не в курсе - у них один производитель, внезапно, да?). Вы вот сможете отличить китайца от японца? Я - нет. Но "аналитики" говорят, что отличия есть. Ну что, не будем ставить под сомнение "авторитетные" мнения, просто возьмем за аксиому, что кланы нужно сравнивать по таким критериями, как
  • атмосфера
  • идейность
  • принципиальность
  • замкнутость (или открытость)
Вот тогда сравнение "тогдашних" и нынешних кланов будет иметь смысл. А действительно, почему мы так любим это "раньше"? Ведь попасть в клан было не так-то просто, даже рекрутом стать не каждый мог. Нужно было не на словах, а на деле доказать, что твой персонаж, ты сам достоин носить значок Сталкеров, Атлантов, Мальты, да что там - спросите старожилов Легиона Чести рассказать про то, как у них отбирали бойцов! Или как Равены сурово отсеивали всех, кто хоть как-то был замечен в "нечестном бое" (привет 21 закону!). Может, поэтому и составы в кланах были "чище", и игра в целом интересная. Идейность, приверженность клану была одной из важных игровых составляющих: своим поведением игрок как бы подчеркивал "эльфийскость" или "сумеречность". Сейчас бы, наверно, это выглядело смешно и нелепо... А уж что было с персонажем, который сменил 2-3 клана, как его только не называли! Теперь это в порядке вещей.

Помню, однажды в Сморке со мной был интересный случай. В обычном хаоте по разные стороны оказались два товарища из враждующих кланов (сейчас уже не вспомню ни ников, ни кланов), причем очень скоро остались только они двое. Несколько часов, до глубокой ночи все остальные (ВСЕ!) участники, затаив дыхание, наблюдали, как эти двоеи ставили/ломали препы, переодевались, восстанавливали хп, снова переодевались... Никаких сокланов, никакого нытья про "давайте рещще", никаких наездов и грубостей. Даже еще подкалывали друг друга в чате. Ситуация: расстояние между ними 1 клетка, на протяжении 3-4 раундов пытаются сойтись. Ходят на последних секундах, вразнобой, т.е. в следующем раунде опять клетка разница. Народ над ними уже ржет:
- Ребят, вы хоть в камень-ножницы-бумагу сыграйте, а то вальсировать так до утра будете!))
- Белый танец! Синие приглашают красных!
- А теперь жених может подойти и поцеловать невесту )))
Те в ответ лишь отшучиваются, да между собой мило так переругиваются:
- Ты погодь, я щас минуса наберу немного - ноженьки тебе пообломаю, добегаешься
- Вы, сударь, валенки не на ту ногу одели. Да кольчужку шиворот навыворот. Стыдно!
В конце боя чат просто взорвался: поздравления, респекты, обсуждения, запоздалые советы, как нужно было делать... В общем, еще полчаса успокоиться никто не мог.
Представляете? Обычный хаот. В Сморке. Глубоко ночью. Можете представить это себе в нынешних условиях?

Ладно, что-то я отвлекся. Давайте вернемся к кланам. Не так давно один известный всем персонаж сказал мне одну мудрую фразу: "Клан-чаты убили идею кланов". Я не сразу понял, что он имел в виду, а потом задумался. И ведь правда. Несмотря на все свои плюсы, клан-чат сузил круг общения персонажа от всей Арены до уровня соклан. И если до появления КЧ сокланы сидели, как правило, в одной комнате и их разговоры ничем не отличались от болтовни не-клановых игроков (для приватных бесед существовал - о да! - приват), то после появления КЧ общие чаты резко "умолкли". Ведь не секрет, что общительные, болтливые (в хорошем смысле этого слова) игроки долго остаются вне клана. Заводные, компанейские ребята сразу попадают под прицел опытных рекрутеров, особенно, если человек производит впечатление действительно толкового, сообразительного игрока. Но вот он попал в клан - бац! Вся энергия теперь - только в клан-чате, тем более здесь действительно порой веселее, чем в "общаке". Вот так и "замолчали" комнаты... А вместе с этой тишиной пришло ощущение, что и народу стало мало, и бои скучнее. Утрирую, конечно, но только чтобы прояснить свою мысль.

Сейчас вы уже, наверно, приготовились дать мне десяток контр-аргументов, что я сгустил краски и зря нагоняю тоску. Эх, если бы... Но все же не могу не признать, что потенциально у кланов еще есть все шансы для того, чтобы обрести свое лицо и стать узнаваемыми. Разговор, конечно, идет не про топ-кланы, а про кланы-середнячки и даже кланы-"беднячки" (коих подавляющее большинство)

Квесты. Не обязательно ждать от администрации игры каких-то глобальных квестов, вполне можно придумать их сами. Нужно только проявить чуточку воображения. Все (ведь все?) вы играли в различные РПГ типа Фаллаута, Готики, Морровинда, Скайрима и т.д. И там, помимо ключевых сюжетов, есть "боковые" квесты, которые никак (ну или почти никак) не влияют на общий ход игры и далеко не всегда оправдывают приложенные усилия (опыт, деньги, вещи). Но они позволяют более глубже понять главного героя, его судьбу, его миссию; позволяют более тонко почувствовать окружающий игровой мир и узнать то, что остается "за кадром" главной линии. Именно многообразие таких квестов и делает игру реалистичной, "настоящей", за что тысячи геймеров-фанатов ночами рубятся в нее. Что можно придумать в Арене? Простенькие квесты типа "принеси мне 10 шкур зайца" или "собери 10 трав". Глупо? Чисто экономически - да (прокачку мы, разумеется, не берем в расчет). Но Арена - это не экономическая игра. Просто немного воображения (а при достаточном его наличии - можно и полноценные "ролевки" проводить, было бы желание). Кланы, которые хотят привлечь к себе внимание не только наличием лечебки, вполне в состоянии это сделать. Да и вообще это весело, просто попробуйте.

Флеш-мобы. Каждый день - какой-нибудь да праздник. Поэтому приурочить флеш-моб можно практически к любому дню. Напомню, кто подзабыл: флеш-моб - это такая штука, когда собираются в одном месте куча людей (знакомых или не очень), и они что-то делают. Необычное, оригинальное, выходящее за рамки привычных серых будней, но обязательно удивительно, позитивное, жизнерадостное (пивасик у фонтана на 20 человек - это НЕ флеш-моб, к слову). У кого-то такие вещи вызовут лишь усмешку и сарказм, кто-то просто будет недоумевать - "нафига это надо". Но те, у кого с ЧЮ все в порядке, как минимум улыбнутся. Кланы - вполне подходящие кандидаты в организаторы флеш-мобов, у них уже есть готовая иерархия (читай - организация) Глава-Заместитель-Сокланы

Розыгрыши. Здесь опять же - все зависит от чувства юмора соклан. У Мальты, например, было одно время модно ломать форпосты. Весело, задорно, чо. От винта - грабили. Никто не мешает любому клану сделать вполне безобидные розыгрыши в виде кулачек на ареновских красавиц (кстати, надо как-нибудь запилить статью про них) или завалить подарками малоприметного игрока (вот он будет удивлен). Опять глупо и неинтересно? Хм... Тогда нафига вы, батенька, тут регались вообще? Хотя с кулачками, наверно, стоит быть осторожнее, да.

Напоследок я хотел было составить список рекомендаций при выборе клана, да бросил. На самом деле, критерий выбора всего-то один-единственный. И если кто-то из вас, уважаемые читатели, искал и нашел-таки клан, который отвечал бы вашим собственным принципам (например, справедливости, честности, храбрости или наоборот - агрессивности, безнаказанности), то смею вас заверить, вы - СЧАСТЛИВЧИК! Ну или что-то от вас скрывают...

За сим откланиваюсь, ваш Галош


Последнее обновление 08.10.13 23:46
 
Комментарии   

#1 Горрец  » 09.10.2013 04:05


хорошо написано! буду ждать продолжения

#2 burator  » 09.10.2013 09:02


эх Сморка умерла

#3 dehumanized  » 09.10.2013 09:11


Понравилось!!!

#4 Heremon  » 09.10.2013 09:18


Эх, Лёха, где же ты все время раньше был?))
Давно ничего интересного не читал - и вот оно!
Поэтому и прокомментирова ть хочется))
Почему все так обстоит?
Ответ один - из-за очень жесткого перекоса в экономике, стратегии развития и конечно ролевой составляющей - упал он-лайн существующих и приток новых игроков.
Два абсолютно мертвых города, никому не нужные лесные ресурсы, в принципе нет возможности развиваться в игре без финансовых вложений(новым игрокам)....да можно много еще чего перечислять, что отнюдь не способстует улучшению ситуации.
Нет притока свежей силы - нет и конкуренции за место в составе Клана, нет сообществ "по интересам", не с кем просто поговорить...
Все свелось к тыканию по клеточкам в бесчисленных - хаотах, замесах, осадах.
Отсюда и мертвые кланы и мертвые чаты и все остальное.
Я сам каждый день пытаюсь найти для себя мотивацию и ответ на вопрос - а что я здесь до сих пор делаю?
Ответа нет...Привычка..
А ведь сколько можно здесь было придумать и реализовать, не меняя глобально всей структуры игры...Эх мечты..

#5 SuperDragon  » 09.10.2013 10:50



#6 ~cosmonet~  » 09.10.2013 11:45


По фиг
Псы. интересно на тебя в женском монастыре посмотреть, но ты и оттуда пиши)

#7 НАЧФИН  » 09.10.2013 17:54



#8 RoViC  » 09.10.2013 19:35


я есть - значит зачот)

#9 ghzybr  » 09.10.2013 20:06


Спасибо, Леха, соскучился уже по интересному чтиву, ты мой любимый автор)

#10 AK_47  » 09.10.2013 22:19


Ну я вообще коментить не буду) мня просто фотка погрела)) где ты ее откопал))) я аж заскучал по тем временам)

#11 AK_47  » 09.10.2013 22:24


Да кстати "пряник" привет)))))

#12 incubus77  » 10.10.2013 06:45


to Heremon +1.
Тоже частенько думаю, сколько можно без толку время просирать :) Жизнь-то проходит...

#13 ghzybr  » 10.10.2013 11:26


привет, ак)

#14 nadym4anin89  » 10.10.2013 14:22


jотлично написано)мне понравилось)

#15 *звездная пыль  » 10.10.2013 22:37


интересно) если кто-то скажет, что блин получился комом, к черту блины, пеки комочки! ждем))

#16 crazyjox  » 10.10.2013 23:06


Да, давай продолжение :)

#17 *Kish 200*  » 11.10.2013 22:07


красава

#18 karataichik  » 12.10.2013 22:18


Серж( ака) фотка вставила.
Лёха продолжай, я свой интерес нашёл и клан нашёл.Правда идея умирает.

#19 __CJ__  » 13.10.2013 22:42


Всё в тему, всё правильно Лёха Кланы уже не те, да и всё уже не то Пойду напьюсь

#20 Пылинка  » 14.10.2013 03:43


хорошая статья

У вас недостаточно прав для добавления комментария! Пожалуйста, зарегистрируйтесь сперва на сайте.