Привет, Гость!

Секрет успеха
[ Новости - Обзоры ]

И опять о кланах. Который раз уже? Кланов много. Очень много, просто нереально много. И все они такие разные, зеленые и красные. Да и много ещё какие. Но помимо этого есть кланы более или менее удачливые в развитии. От чего зависит успех клана?

Казалось бы, что может быть проще - развиваться. Понятие это довольно четкое, имеет явные составляющие: развитие членов клана, повышение его популярности, продвижение сайта, ну и все в таком духе. Вроде ясно все и просто, однако что-то тут не так, ведь кланы развиваются с разной скоростью, а некоторые даже в разном направлении... Но несмотря на все это, есть совсем молодые кланы, которые уже заявили о себе как о весьма успешных, и в то же время имеется немало кланов с уже довольно долгой историей, но которых к так называемым "успешным" отнести едва ли получится. Вопрос такой: что надо для успеха?

Конечно, тема весьма сложная, и едва ли я могу о ней рассуждать, есть люди, которые могли бы сказать тут куда больше, чем я, и их слова были бы, скорее всего, правильными. Но я все же попробую выдвинуть свою теорию успеха, как знать, а вдруг угадаю? Ну если нет - то отмаза будет. Попробуем. Итак, для начала, что есть любой клан? На мой взгляд, в первую очередь это коллектив людей. Не персонажей, не ещё чего-то, а именно людей, пусть удаленных друг от друга, разбросанных по разным городам и даже странам. Но тем не менее это реальные люди, про это забывать нельзя. Многие главы кланов, на мой взгляд, именно это и путают. Перед ними человек, а не игровой персонаж. И у этого реального человека могут быть свои реальные проблемы, которые для него превыше всего. Таким образом, сформировать коллектив реальных людей, дружных, сплоченных, хорошо знающих друг друга. Желательно, чтобы был некий костяк коллектива - те игроки, которые составляют, так сказать, "элиту" клана что ли. Они, скорее всего, были и основателями и внесли наибольшую долю в общее дело клана. Костяк клана должен быть активным, безусловно, и тянуть за собой все остальных.

На втором месте глава клана. Каким должен быть глава? В первую очередь сильным. И вовсе не обязательно критовиком или удчаником. Волевым, стремящимся к цели, обязательно харизматичным. Глава должен подавать пример сокланам, действовать разумно. Он должен быть помимо главы ещё и "отцом", так сказать. Понимать каждого и никогда не забывать, что Арена - это игра, и помимо неё есть ещё и реальная жизнь, которой тоже надо хотя-бы иногда уделять внимание... Вообще, перечислять качества, которыми должен обладать настоящий глава можно очень долго. Основный из них - харизматичность, лидерские качества, способность смотреть на несколько шагов вперед и желание преодолевать возникающие трудности. можно ещё что-нибудь добавить.

На третье место поставим, например, организацию клановых процессов. Всякие пиар-отделы, боевые, рекрутинг и прочая журналистика. Тут важно, на мой взгляд, расставить приоритеты. Что вам нужно, а что нет? За двумя зайцами пословица учит нас не гнаться, а за десятью и подавно. Умение понять, от чего в данный момент будет наибольшая отдача и направить туда основные усилия - вот главное. Ну если нет толку от рекламы - зачем заставлять людей рекламить, к примеру? Ну или не можете вы собрать явку на турнир - зачем вам разрабатывать стратегию боя? Как-то так, что ли. Добиться всего и везде у вас сразу не получится, только людей измотаете.

На четвертом месте пусть будет создание благоприятной внешней среды. Можно подружиться с тем или иным объединением, возможно, вступить в какой-нибудь союз, который вам подходил бы лучше всего. В первый попавшийся союз вступать не нужно - обдумайте и взвесьте все "за " и "против". Неплохо было бы обзавестись друзьями или просто поддержкой со стороны других кланов или союзов - достаточно лишь неофициальной.

На пятое место может быть поставлена коммуникация в реальной жизни. Неплохо было бы если не всем, то хоть части клана повидать как-нибудь друг друга в реале: подобные встречи заметно усилят коллектив и дружеские отношения внутри клана, что повлияет исключительно положительно на все будущее существование.

Наверное, можно ещё что-то добавить, что-то изменить, что-то убрать. В общем, сколько людей, столько и мнений, а потому предвижу, что многие захотят поспорить, опровергнуть что-то в моей только что слепленной "теории счастья". Если будет так - только порадуюсь. Ну а в общем-то вопрос довольно многогранный.

 
Комментарии   

#1 !!!КОТ-Бегемот!!!  » 27.11.2011 09:20


Честно? Очень правильно с моей точки зрения все изложено по данному вопросу. Статья отличная, думаю заставить глав кланов задуматься о том что перед ними не персы а реальные люди.

#2 !!!КОТ-Бегемот!!!  » 27.11.2011 09:23


*заставит

#3 SPeeD_GaLOSh  » 27.11.2011 14:26


Самое важное - это цели и желание достичь их. Даже с сильным, дружным коллективом, хорошим онлайном и внутренней организацией клан без цели превращается лишь в пустую трату времени (и средств)

#4 Master Ninja  » 27.11.2011 15:38


Лёш, какая цель у Пивоманов?)

#5 SPeeD_GaLOSh  » 27.11.2011 16:21


Master Ninja сдать бутылки и купить каждому фулл :) Ты-то уж должен знать

#6 Житель небес  » 27.11.2011 23:18


очень даже) хоть и опыта главенста нет, но по моему всё правильно написано)

У вас недостаточно прав для добавления комментария! Пожалуйста, зарегистрируйтесь сперва на сайте.