Привет, Гость!

Недочеловеки
[ Новости - Обзоры ]

Незамысловатую и в чем-то даже наивную статью я засек на сайте Ордена Смерти. Тема, в общем-то, достаточно интересная - зачем нейтралам союзы? Хотя сама статья закончилась сакраментальным "мы самые наинейтральнейшие", почему-то меня она зацепила. Не за душу, а за самое мясо.

 

Начну сразу "в лоб", с главного тезиса. Нейтралы в игре - это закомплексованные и неполноценные игроки. Когда я говорю "нейтрал", я имею в виду среднего игрока 8-12 левела, с золотым аккаунтом, редко с МС и еще реже с имянками. Ну и разумеется он состоит в таком клане, который имеет к ОАВ такое же отношение, как завхоз баба Глаша к трудам Эрнеста Резерфорда о проводимости ионизированного газа. Назовем такого игрока, к примеру, Вася pupkin. Он приходит с работы и садится за комп с целью "сгонять пару боев". Либо он студент, клацающий по старенькому компу, подключенному к локалке общаги. Иногда это домохозяйка с достаточно продвинутыми навыками пользования ПК, имеющая свободное время и потому от скуки гоняющая параллельно в 5-6 онлайн-игр. В общем, образ понятен? Тогда начинаем его раскручивать.

Начнем с регистрации. Неважно, сколько лет Вася гонял в Арену. Абсолютно. Да, раньше и с уворотов ответки шли, и Йозю в лесу силами 3-4 метателей замочить можно было, и порыбачить сутками напролет. Сейчас тактические навыки и умение думать не нужны в хаотах. Оговорюсь - они не нужны Васе. Вася умеет клацать кнопки на книжке магии, а также может провести нехитрые расчеты по одеванию перса на следующих 1-2 левелах. Этого ему хватает. Скорее всего, у Васи это уже не первый перс - остальные либо в блоке за махинации, по ПСЖ или за РВС, либо до сих пор он заходит ими. Потому что жалко их. Кстати, тему жалости я еще подниму. Но идем далее.

Начинает Вася свой путь в далеком гетто Утеса либо в закоулках Сморья. Самое первое испытание - это чат комнаты для начинающих #1. Выживают сильнейшие! Зато они просекают психологию других игроков и умеют заводить знакомства-однодневки. Именно такие васи в будущем смогут нормально одеться, не вложив практически ни одной "синей" копейки. Конечно, речь идет о левелах, где нет клонов, ибо клоны нафиг подрывают любую безаккаунтную раскачку. Если Вася не дурак, то уже на подходе к 8-му левелу он задумывается о том, чтобы примкнуть к какому-нибудь клану. Ну или кланчику. На крайняк хоть к самому незамысловатому кланчишке. А что делать... Конкуренция-с.

Итак, идем в клан. Воюющий? Неее, вы что. Тут каждая сотка на счету. Надо туда, где "потеплее". Варианта всего два: либо вступить в сильный нейтральный клан на самую черновую работу (ага, типа рекламщик), либо в малоизвестный клан, но без налога (хотя Вася может воспользоваться и третьим вариантом - в клан-середнячок с небольшим налогом). В общем, не суть. Спустя две-три недели Вася неплохо обживается в клане: появляются первые знакомые, кратким "привет" встречают "здоровые дядьки". Словом, жизнь налаживается. А потом - бац! Небольшая заварушка. Не поделил васин клан что-то (как правило, очередной хаот) с другим кланом. "Все к оружию! Мы патриоты!" Первые дни дикий азарт. Почти настоящая войнушка! А потом - подсчет убытков.... И тут Вася чешет репу. И решает, что надо поискать другое место, поспокойнее. Начинаются поиски другого клана. А потом - третьего. И скорее всего уже не из-за войны, а потому что скучно. А в ПСЖ - жалко.

Совсем серая картинка получилось? Ничего, сейчас раскрасим. Проецируем Васю на целый клан. Рега - рождение перса. Долгие месяца нудной и тоскливой обдираловки случайных и полу-случайных сокланов - и все ради покупки дохленького замка (те Главы кланов, которые прошли это или еще находятся в этом состоянии, поймут где здесь аналогия с чатом комнаты начинающих #1). Замок - это уже аккаунт. Хоть и не платина (лечебка), но уже и не стандарт (с одной прихожей). С замком можно попробовать посвататься к более зажиточному соседу. Глядишь, может и без налога (вступительного взноса) возьмет. Аналогию продолжать? Хорошо, тогда просто закончу мысль. Однажды приходят к соседу "братаны" и "убедительно" просят больше не трогать их "корешей". От тут Вася и начинает чесать репу...

Те, кто дошел до этих строк - молодцы. Наливайте еще кофе или чаю - стрижка только началась.

Предыстория хоть и длинная получилась, зато теперь будет на что опереться. Возвращаемся к основному тезису. Средний боец воюющего клана считает среднего нейтрала игровым "инвалидом". У однорукого какая проблема? Правильно, нет второй руки. У нейтрала какая проблема? Правильно, он не воюет. И следовательно, не живет полноценной игровой жизнью. Да и какая это жизнь: бегать по лесу с топором или сидеть в плавильне? Данунах! "Жить надо так, чтобы..." - и так далее, бла-бла-бла. Ну вы меня поняли. Мы - недочеловеки с их точки зрения. И поэтому должны вести себя так же. Сидеть и не рыпаться. Они на все наши потуги укрепиться в игровом мире смотрят как минимум снисходительно. Наверно, так же смотрят на годовалого малыша, пытающегося обслюнявить и засунуть себе в рот кубик-рубик.

Идем дальше. Конечно, не все ОАВшники одинаково высокомерно относятся к нейтралам. Особой "любовью" к нам почему-то страдает  Мальта. Не в курсе, что у них там по поводу политики, но иногда создается впечатление, что цель - тотальный геноцид. Игровой конечно. Кого только они не пинали... Поэтому любой мало-мальский активный нейтрал типа Васи знает - с этими лучше не связываться. Некая противоположность им - сталкеры. Жаль, давно уже канул в лету Андрей - главный охотник на лесных разбойников. Да и вообще почему-то за радиоактивнымии закрепилась репутация относительно терпимых к нейтралам (взять хотя бы активно обсуждаемые в свое время слухи о "прощупывании" ХЗшниками кланов НЩ на предмет активной помощи). Жалко что ли им нас, сирых да убогих... Наверно, так же милостыню в переходе подают - стыдливо и незаметно. Будто виноваты.

Думаете, называя себя убогим, я иронизирую? Отнюдь. Когда-то я с восхищением (да-да!) смотрел на темму, инартра, стража, сваза... Супер-герои - что тут скажешь. А что должны делать супер-герои? Правильно, либо помогать слабым да обиженным, либо глумиться над слабыми и обиженными. Жизнь показала, что нашим супер-героям, как правило, просто начхать. Начхать на все, что меньше их где-то на 4-5 левела. В том числе и по позиции в рейтинге. Так что и нам нефиг ждать какой-то милости от них. Надо просто понять, что в игре на самом деле 2 мира. И это не свет и тьма, а Они и Мы. И в пищевой цепочке мы стоим ниже. Посмотрите, как злорадно они добивают всех, кто уходит из мира войны - словно волка-калеку из стаи выгоняют. Почитайте комменты на их новостных - с какой плотоядностью поглядывают на "зажравшихся нейтралов". Мы - недочеловеки. Игровые паразиты, которых нужно периодически дезинфицировать и гасить особо разросшиеся очаги заражения (типа фортов или замков). Есть в организме человека такие бактерии - называются они лактобактерии. Так вот, они являются необходимой и важной частью микрофлоры (пардон) кишечника. Без них в организме наступает дизбактериоз, приводящий к нарушению обмена веществ и всяким другим болячкам. Вкуряете? Плохо человеку без них, очень плохо. Так вот, мне нравиться думать, что нейтралы - это те самые лактобактерии. Маленькие, незаметные, живущие своей маленькой и незаметной, но нужной жизнью. И не строящие иллюзий по поводу своей сверх-значимости. Ага, представьте себе: 60 бактерий собрались и давай намекать - мол, не думайте, что мы маленькие, мы вам есличо и газовую атаку устроить можем. Да бред конечно! Даже если вас пять раз (или сколько там в союзе?) по 60 - все равно это лишь жалкая горстка против антибиотиков типа "свазин" или "инартрин".

Мы все - участники паралимпийских игр в Арене. Знаете что это такое? Набивание крафтерного левела - это бег с препятствиями в инвалидной коляске. Бесконечное торчание в кузне - заплыв одноруких на 100 метров баттерфляем. Кстати, с сегодняшнего дня вновь можно радостно погрузиться в апокалипсис на пристани... А выговорите - "нейтральные". Все наши союзы - это по большей части кружки вязания да лепки глиной. Кружки по интересам. Я где-то год назад лично видел, как глава одного клана обсуждал в Сморье вопрос о том, в какой союз пойти. Знаете, какой у него самый железный аргумент был? У какого союза значок наиболее удачно с их клановым смотреться будет! "Союзнички", блин... Или другая аналогия, уже из реальной жизни - СНГ. Союзу 20 лет, а толку от него? Так, общие родственники...

Союз должен строится на основе взаимной полезности своих членов. У них есть правая рука? А у нас - левая. Давай вместе ходить будем! Вот такой союз действительно будет "не безобидным". А пока мы объединяемся по принципу "будем вместе в одной песочнице в машинки играть". Поэтому так и будем оставаться - недочеловеками... С кучей "комплексов" по поводу своей "неполноценности" и отчаянных, жалких попыток хоть как-то прикрыть ее бравурными и пафосными лозунгами.

Последнее обновление 25.11.11 19:11
 
Комментарии   

#1 Сергей Сергеич  » 15.11.2011 00:01


Инартрин и свазин это пять

А вообще статья супер. Тема отлично раскрыта, так сказать на злобу дня. Не раз слышал подобные изречения от игроков из кланов ОАВ. Типа, раз вы нейтралы то нечего вам лазить в нашу песочницу (осады, замесы и т.д.). Ну, а самым ярким примером отношений к нейтралам можно увидеть в хаотах, когда игрок имеющий за спиной более сильный клан выигрывает хаот используя все возможности игры. А вот если нейтрал тоже начнет применять оные то сразу получит по щам, ибо он нейтрал и не должен рыпаться.

#2 *ФАРАОН*  » 15.11.2011 02:18


Темка супер все ясно и понятно)

#3 АнжИ 05  » 15.11.2011 03:06


Хорош Лех)

#4 #NeCtO#  » 15.11.2011 04:27


Вроде бы и все понятно, а вроде бы и есть над чем задуматься

#5 Master Ninja  » 15.11.2011 05:04


если нетрал - то терпи
если не хочешь терпеть - велком в оав

#6 ORAKYL  » 15.11.2011 08:54



#7 !!!КОТ-Бегемот!!!  » 15.11.2011 09:53


печально. много чего можно оставить под камэнтам, но уж долго изъяснять...

#8 Heremon  » 15.11.2011 12:22


Честно, статья написана офигенно и читается легко и с удовольствием, вот только вывод не верный...
Все упирается в человеческую психологию - мы хищники и всегда требуем жертвы, мы смотрим бокс и нам нравится месиво, а не топтание по рингу, боевики - где ГГ голыми руками завязывает на бантик дуло у танка и ест битое стекло запивая серной кислотой и т.д. ... Нам почему-то никогда не жалко того кого бьют на ринге или спецназовцев которых ГГ из боевика кладет сотнями - мы всегда принимаем сторону сильнейшего!
Но как только по какой-либо причине мы оказываемся по другую сторону от сильных, как сразу же идет возмущение - как? меня? а почему именно меня а не его? да за что?
Из арены можно привести пример с тем же пирсом после ввода профессии грабителя - бесклановые игроки стонут и забрасывают удочки подальше(а порой и игру), а клановые нейтралы свысока говорят - да что вы ноете, сами виноваты, вы просто не фига не разбираетесь в игре - объединяйтесь в группы давайте отпор, ломайте руны..., но проходит немного времени и когда не стало бесклановых игроков взялись за клановых нейтралов... и что мы видим - да все то же самое! За что? Почему меня? и т.д. ...
Поэтому вывод - мы для них недочеловеки, абсолютно не верен, мы такие же как они! Просто в пищевой цепочке, сейчас мы - корм(пусть даже со слабыми попытками сопротивляться) , а они хищники и если нас и их поменять местами все останется точно так же! Мы будем их "есть" и смотреть снисходительно свысока и они будут по нашему убеждению нытиками и никчемами!
Единицы могут позволить себе быть сильными и в тоже самое время милосердными - время рыцарства и понятий чести давно кануло в лету..
Вывод же, что нейтралы объединяйтесь в союзы где мы левая рука, вы правая, кто-то голова и т.д. тоже полностью утопический, за примером далеко ходить не нужно, достаточно вспомнить НЩ даже в свои лучшие времена...
Или к примеру захваты городов(Ковчег в расчет не берем, он всем нужен)) ) - даже когда обороняющаяся сторона нейтралов практически победила, вмешивается такой персонаж, как к примеру Zicon во всех имунах и т.д. и после этого собственно все заканчивается...
Нейтральные кланы или союзы могут свято тешить своё эго осознанием своей силы ровно до тех пор пока они не понадобятся по каким-либо причинам воюющим топ-кланам...
Ну вобщем где-то так...Хотя сама статья, повторюсь, написана классно!

#9 ~~dozer~~  » 15.11.2011 13:03


давайте в фулов все оденемся и за порядком следить всего надо то пару лямлв и будет вам нейтральная справедливость

#10 Osiris  » 15.11.2011 19:01


SPeeD_GaLOSh, зарегился ради 1 коммента (это успех).
1. Мат в статье не уместен.
2. Кто дал тебе право оскорблять целый союз? Выделиться решил? Поздравляю, получилось.

#11 SPeeD_GaLOSh  » 15.11.2011 20:09


Osiris, догадываюсь откуда растут ноги вашей неприязни к материалу. Жаль, что истинного смысла не увидели...

#12 Osiris  » 15.11.2011 20:18


Смысл проглядывается. НО. Акцент сделан на определенный союз. Если Вам нравится называть себя и политику своего клана недочеловеком(и ) это не значит что другие нейтральные кланы и союзы поддержат Ваши убеждения. Неприязни как таковой нет, несколько противно читать было.

"Все к оружию! Мы патриоты йопта!"

#13 Горрец  » 18.11.2011 04:37


Всё правильно, закон джунглей (не людей) сильный сьедает слабого! Как в басне - ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать!

#14 Gurmanoid  » 19.11.2011 07:51


классная статья - в реале можно в политику уходить
а с выводом в статье тоже не очень согласен - корм те, кто пытается заработать в игре, а хищники обычно развращены реалом, с помощью которого и реализуют свои амбиции в виртуальном мире.

#15 ***Капитан***  » 09.05.2013 01:27


Классная статья! Читалась легко и даже заставила местами улыбаться.
Начало про Васю, ищущего теплое место и чешущего репу - эт точно о моем персонаже

У вас недостаточно прав для добавления комментария! Пожалуйста, зарегистрируйтесь сперва на сайте.