Привет, Гость!

Про вас
[ Новости - Обзоры ]

Итак, дамы и господа, о чем хотелось бы поразмышлять. Много о чем можно было бы поговорить, однако сегодня предмет разговора будет весьма специфическим. Вернее сказать, тема самая банальная и заезженная, однако не затронуть её невозможно в виду её извечной актуальности. А ещё в виду того, что я её никогда ещё этого не касался.

Каждый писака рано или поздно сталкивается с такой штукой, как кризис жанра. Пишет он, пишет, штампует один за другим свои творения, все прекрасно, все замечательно, читатели довольны (если таковые имеются, в противном случае доволен как минимум сам пишущий), словом, мир крутится только для него. И тут бах! Как гром среди ясного неба: внезапно вдруг становится ясно, что писать-то не о чем. Энтузиазм немного прошел, о чем-то уже было сказано, о чем-то говорить не хочется. А бывает и так, что вроде мысля в бошке есть, но пока ещё не созревшая что ли, неясная, непонятная. Не оформилась. А когда оформится? А кто ж её знает. Но пока её нет, равно как и результата. Ждем-с. Вот так и у меня: кризис жанра (заезженная фраза!), писать не о чем. Интервью я не люблю делать, сложно это, надо искать человека, какие-то вопросы ему задавать, ну лень же. Пусть вон Фырька лучше пишет интервью, у неё неплохо получается. Обзоры осад раньше пытался делать, но ныне это дело Райдера, что ж, пожелаем ему удачи в этом нелегком ремесле. Галош может создавать такой креатив, который по вкусу всем и порой заставляет сползать под стол от смеха, глядя на очередной "шедевр живописи". В общем, у каждого есть что-то свое уникальное. Что мне остается делать? Кризис жанра. Ладно, буду философствовать. О смысле жизни. О бесконечности времени. О сущности бытия.

Короче говоря, что-то несколько отошел от темы. Ну да не будем о грустном. Вопрос стоит вот какой - что же хотят читатели видеть на новостных лентах? Да, драгоценные мои, речь идет о вас, и ни о ком другом. Что вам интересно? Что вы читаете с удовольствием, а что для вас "многабукаф" или "нипанятна"? Ну начнем с самого простого. Что читается легче всего? Юмор, наверное. Так называемые "демотиваторы" (правильнее говоря, это лишь картинки со "смищной" надписью, сделанные в формате классического дема. Да и то не всегда), всевозможные приколы, шутки, иногда в эту категорию попадают скандалы, да много чего может попадать. Главное, чтобы это было весело читать. Легко читается? Безусловно. А что дальше? Что ещё читается легко всеми без исключения? Вот тут смею высказать свою точку зрения, что ничего. Обзоры всех видов и расцветок могут быть интересны одним и безразличны другим. Интервью тоже не универсальны, аналитические статьи вообще блэ... для кого-то тоска смертная. А ведь много, очень много статей встречается, написанных действительно со вкусом, со смыслом, хорошо в общем написанных. Читаешь коменты - одни, не осилив, бросают чтение в самом начале и пишут, что дескать, букв надо-бы поменьше, другие (и респект им) дочитывают до конца и оценивают по достоинству.

Так что же получается? Что читатели хотят видеть, что вы, уважаемые, будете читать, а что не будете? Иногда складывается впечатление, что основная масса читателей (не все, нет, лишь основная масса) заходят на сайты и проглядывают новости для того, чтобы развлечься, "чисто отдохнуть". А потому многие творения, действительно заслуживающие внимания, остаются для них за кадром. Несправедливо, на мой взгляд. Хотя как знать, что в этом мире есть справедливо, а что нет. Ну да ладно.

Да, напоследок хотел бы сказать то, что, наверное, следовало бы поместить в начале. Довольно оригинальная тема, если рассудить - писака пишет о писательстве. А что ещё делать, когда нечего делать?

 
Комментарии   

#1 AK_47  » 07.10.2011 21:48


пивко попить с друзьями)))

#2 SPeeD_GaLOSh  » 07.10.2011 22:19


Чукча не писатель, чукча читатель И то под настроение

#3 Фырька  » 07.10.2011 22:38


Фырь нервно курит в сторонке от всего происходящего)

#4 ~Небесный Ангел~  » 07.10.2011 23:58


Юмор легче всего воспринимается, так как люди, в большинстве своем, заходят в игру, чтобы отдохнуть, а не читать километры символов. Хотя эти наборы символов могут представлять из себя нечто философское, умное, интересное, но посмотрев на количество букв, читатель закроет статью и никогда об этом не узнает. Так бывает иногда.

#5 Гирга  » 08.10.2011 08:43


Все эти бредни типо "много буков" это полная чушь. Лень потратить лишние пару минут своего времени. Не было еще на арене статьи где действительно много буков.

#6 SPeeD_GaLOSh  » 08.10.2011 11:08


К сожалению, Гирга, таких статей было достаточно, чтобы отбить у читателя желание читать... Многие авторы (особенно начинающие) огромными "многабукофами" пытаются заявить о себе как о серьезных и "подкованных". Но когда читаешь их муть - реально хочется плюнуть. Поэтому как защитная реакция и выработался рвотный рефлекс от объемных новостей.
Лично я обращаю внимание на большие статьи только в том случае, если вижу в авторах знакомый ник.

#7 MC RYDER  » 08.10.2011 12:13


кризис жанра не есть гуд. Я раньше и сам писал статьи и заметки с огромным желанием и пламенем в глазах. Потом же понял, что нефиг так рвать ж... ради онлайн игры, достаточно просто освещать события и говорить обо всем том, что происходит вокруг. А проявлять свое творчество и писать что-то стоящее лично у меня желания нет. Вон, был Портал в прошлое, но его с Нальей мы так и не дописали

#8 Фырька  » 08.10.2011 22:11


Кризис длинною в жизнь. Вообще, я считаю, кризисов как таковых нет. Журналист он журналист только когда работает ежедневно. Когда не выпадает из событий. Что-то случается каждый день. Если ты уже тыкнул(а) на вход в арену, значит уже произошло событие, загрузилась страничка и пошла мысля. А когда журналист выпадает на неделю, или месяцы, как в моем случае, он уже не журналист, а писатель. Сочиение накатать может, а вот осветить необходимые события уже нет. Теряется журналист)

О навояла то коммент)

#9 BloodySword  » 09.10.2011 05:40


есть по НТВ передача - так там рассказывают про один день какого-нить героя (например наркомана, фермера и так дале) ))
так и вы напишите - один день из жизни удачника например ))

#10 SPeeD_GaLOSh  » 09.10.2011 09:28


Ага, один день из жизни наркомана-удачника ))

#11 Гирга  » 09.10.2011 10:49


Журналист должен писать и текучку и какие то отстраннёные статьи. Причем отстраннёные как можно глобальньее, а то таже текучка только растянутая. Лично меня жутко бесит писать текучку, приходить вечером и смотреть какие были осады, бои, логи и т.п. Мне это неинтересно не коим разом. Но надо. Заметил вот что после того как стал писать текучку нехватает сил и времени написать нормальный креатив. Как бы уже заточился под монотонное описание событий.
Насчет того что "многобуков" ну мне лично как-то стыдно выкладывать стать где букв мало)всегда стараюсь растянуть чтобы почитать можно подольше а не за пару минут.

#12 SPeeD_GaLOSh  » 09.10.2011 11:44


Хех )) Меня тоже бесят пробки с утра, начальство на работе, голова в воскресенье и курс доллара ) Джаст ду ю ворк
Креативы никогда не планируются. Они просто... выходят

#13 Фырька  » 09.10.2011 17:34


как то фраза "креатив выходит" у меня смешно в голове проиллюстрирова лась)

#14 SPeeD_GaLOSh  » 09.10.2011 20:35


фырька, смотри видеоролик, титры ))) вот так и выходят креативы )))

#15 ghzybr  » 10.10.2011 10:02


Со стороны обычного читателя, мельком пробегающего новостные клан-сайтов, скажу, что больше по душе все-таки креативчик и юмор, нежели расписанные на полэкрана описания осад и скучные философские размышления журналистов, от которых только напрягаешься с утра. Игра - это все же развлечение и хотелось бы, чтобы новостные развлекали,а не грузили мозг.

#16 ~Кортес~  » 10.10.2011 17:03


На сайтах, как правило, читается верхние две-три статьи, особенно, если к статье есть коментов хотя б 5-10, сразу количество просмотров возрастает, и если статья пошла, есть смысл её сверху не заваливать другими,хотя б дня два-три чтоб хостов набрала.А в общем зареганых игроков в проекте очень много, интересы у всех очень разнообразные, практически все жанры должны читаться.

#17 анашур  » 11.10.2011 07:28


да харэ жаловатся ))) крищис жанра, ага)) Просто мозгу лень работать и все) Если напрячься, то всегда можно, было бы желание! А фразы типа "муза ушла", кризис жанра и т.п., отмазки для ленивых. Мне вот просто уже лень писать, я и не списываю на другие причины, устала просто и все.

#18 Сергей Сергеич  » 11.10.2011 09:41


Лентяи заполонили мир:)) Сам такой)

#19 RoViC  » 11.10.2011 10:39


Отступлю от своего принципа и таки-отпишусь тут)
Да, я лентяй, но я разве отрицаю это?))

#20 SPeeD_GaLOSh  » 11.10.2011 19:08


Рушанка, давай отвлечемся от усталости конкретного человека (например, тебя или Ровика), а подумаем - почему никто другой не креативит? Раньше на новостных кто писал? Правильно, люди не только творческие, но и идейные. Сейчас таковых я вижу крайне мало... Либо творческие, но не-идейные (за синие сотки), либо идейные, но полные бездари.
Я вот, например, не устал. И с удовольствием бы писал, если не семья, работа и клановая "текучка". А еще если б было о чем писать... Тема ОАВ - не мое. Раскачки? Так тут каждый второй себя мега-стратегом мнит. Мануалы? Давным-давно уже все написано. И остается один только юмор

#21 !!!КОТ-Бегемот!!!  » 12.10.2011 00:31


Конечно же что юмор легче читается, я вот цитатник иногда ваш прочитываю, даже баянчики. Могу все читать, главное заглавие придумать затягивающее в статью. Осады не читаю вооообще, не нужно это мне, да и нету там интересного ничего.

#22 анашур  » 14.10.2011 19:41


галошик) никто не креативит, потому что им лень искать темы)) говорить что-то типа "а про это уже писали, такое уже делали", конечно, можно и это прокатит за отмазку)) НО, если реально постараться, можно даже старое на новый лад делать и все будут в восторге, добавить лишь чутку изюма и все) на спор могу пару тем придумать доселе не придуманных, чтоб не говорили, что креативить не о чем) В частности даже по ролику Кланы в лицах у меня есть идея, которубю никто не делал пока, но это будет ооочень большой труд) Хотя если такое сделать, все прифигеют и захлопают в ладоши)))

#23 анашур  » 14.10.2011 19:44


ну и еще - тогда у тебя сказывается отсутвие времени - надо бросить текучку, вот у нас тоже самое, либо каждый день пишешь, но тогда на креатив нет ни сил ни времени. Но это не кризис жанра, это другие факторы.

#24 SPeeD_GaLOSh  » 14.10.2011 20:24


Ты опять разговор на себя переводишь :) А я в целом говорю - кризис есть. Когда, даже бегло пробегая другие новостные, глаз (и ум) не цепляет ничего из написанного, то это либо темы закончились, либо журналисты Ну или админы свои же новости удаляют.
Кстати, это претензии вовсе не в твою сторону. Просто грустно. Ибо журналистика в игре - это что-то типа носителя духовной культуры. Театры там, музеи и т.д. А когда нет культуры - нет и высоких целей. Жрать, спать, срать. Опыт, левел, сотки.

#25 анашур  » 15.10.2011 10:21


а знаешь когда пошел спад? Вообщееее большой спад в жуалистике)) Когда внедрили систему рейтига в зависимости от участия в осадах, например )) Это же все - если ты отлично пишешь, но не воюешь и турнир не потянешь - то не видатьтебе места в рейте, а раз все равно не видать - смысл стараться) вот и тебе ушла культура...

#26 SPeeD_GaLOSh  » 15.10.2011 19:00


Наоборот, казалось бы - ситуация должна быть обратная: если я не воюю и в рейтинг один фиг не попаду, то и писать могу в принципе о чем угодно. Ведь далеко не новость, что "воюющие" авторы все же находятся в более жестких рамках, чем "нейтральные": и про свои осады нужно написать, и какашку-другую в огород противнику закинуть, и вообще нельзя, чтобы НЛ пустовала - иначе вражина не дай бог подумает, что мы сдулись. Так ведь, Рушан?
А теперь берем всю серую массу нейтралов - где у них таланты? Практически нету... А почему? Вроде никто не подгоняет, никуда не торопит - пиши в свое удовольствие. Для души. Тык чо, ни у кого души чтоле нету?

ЗЫ. Кстати, пользуясь случаем - поиск в галерее образов (www.pivoman.com/pers-avatar-gallery.html) починил. Тебя он теперь уже находит :)

#27 анашур  » 16.10.2011 14:32


да фик знает - писателю нужны читатели и результат - тем кто снизу даже при большой работе пиарщиков довольно-таки трудно будет найти аудиторию широкую... сколько я с нейтрада талантов переманила)))) за аудиторией шли в какой-то степени)))
я вот образ скора-то сменююю)) их там два будет потом?)

#28 SPeeD_GaLOSh  » 16.10.2011 15:56


Ох уж эти амбициозные писаки Читателя видите ли им подавай...
Будет два, не переживай :) Страна будет помнить всех своих героев :)

#29 анашур  » 17.10.2011 10:05


сплю спокойно, значит :)

У вас недостаточно прав для добавления комментария! Пожалуйста, зарегистрируйтесь сперва на сайте.