Привет, Гость!

Какой должна быть статистика
[ Новости - Необычное ]

 

Статистика, то бишь количество побед/смертей. От чего она зависит, какие факторы на неё влияют? Вопрос интересный, попробуем рассмотреть его с различных сторон. Применим математику, другие веселые расчеты и рассмотрим с сугубо научной точки зрения. Давно не делал нудных долгих расчетов, которые взрывают мозг.

 

Начнем сразу с чего-нибудь скучного. Для начала подумаем, от чего зависит шанс победы в бою? Вероятность выиграть в бою может меняться от 0 до 1, например, идя в бой, можно заведомо понимать, что ты его проиграешь. Допустим, вы фул, и все ваши имяны разбиты в слогу. Идя в дуэль к другому фулу, нормально разбитому, вы заведомо можете предположить, что проиграете. Вероятность выигрыша равна нулю. Обратная ситуация - вы нормальный фул, и к вам в дуэль заходит такое мясо. Явно, что вы выиграете, вероятность равна 1. Конечно, реально такая ситуация вряд ли может быть, но теоретически... Теоретически возможно все. Таким образом, вероятность победы/поражения в дуэли может колебаться как угодно, так как тут за исход боя отвечаете только вы. Но с увеличением количества игроков в команде уменьшается роль отдельно взятого игрока. Таким образом, когда число игроков в хаотическом бою максимально, то бишь, 8 на 8 бой, то вклад, который вносит в победу отдельно взятый игрок, в среднем незначителен. Если кто-то замерзнет в таком бою, это вовсе не означает, что противоположная команда получает намного больше шансов на победу. Вовсе нет. Тогда как при игре, скажем, 2 на 2, выбывание того же одного игрока заметно влияет на расклад сил. Говорим условно опять-таки, не берем в расчеты всяких неубиваемых монстров или лаги, которые могут за один раунд изменить агрегатное состояние почти всех оригиналов. Ситуации условно классические, а игроки пусть будут все примерно равные.

Итак, ясно, что чем больше игроков в бою, тем более стабильна вероятность победы/поражения. В хаоте 8х8 по сути, роль отдельного игрока настолько мала, что тут уже можно сказать следующее: вероятность победы игрока в хаоте зависит от того, в какую команду он попадет. Ведь в подавляющем большинстве случаев при игре двух команд друг против друга одна из них выиграет, а другая проиграет. Вероятность попасть в ту, что выиграет или в ту, что проиграет, равна 0,5, если отбросить все мелкие факторы. А так как такие большие бои требуют большого количества игроков, то можно сделать предположение, что основная доля боев, проводимых игроками в городе (в среднем) приходится на бои с большим числом участников. Безусловно, в ходе боя выигрывающая сторона несет определенные потери, то есть, далеко не все игроки остаются живыми до конца боя. Чаще всего из всех оригиналов в живых остается два-три игрока. То есть остальные даже при выигрыше портят статистику, плюсуя к количеству смертей единичку. Что же получается в идеале? Какая статистика должна быть у такого игрока? Условия модели таковы: пусть, игрок качается исключительно в хаотических боях 8 на 8, все участники боев представляют собой вполне убиваемых персонажей, все примерно одинаковы по рейтингу, не зовут наймов, не беспределят, не устраивают ледниковый период и пр. Кроме того, предположим, что в конце боя у команды-победителя остается в живых минимальное количество оригиналов. То есть, отметаем все случайные факторы, которые мы никак не сможем учесть. Кроме того, предположим, что наш рассматриваемый игрок не является неудачником с одной стороны, но и счастливчиком тоже его не назовешь, иными словами, он попадает одинаковое количество раз как в команды, которые выиграют, так и в проигрывающие команды.

Что получается? Вероятность выиграть в бою составляет для него 0,5, а вот вероятность быть убитым близка к единице. Вот и вырисовывается статистика такого персонажа: отношение смертей к победам чуть меньше двух. На практике можно заметить, что у среднестатистического игрока, который по этим условиям подходит во многом, так оно и есть. Соотношение смертей/побед может колебаться, но в среднем оно для таких игроков к указанному выше: чуть меньше двух. Походы в лес на ботов, сливы абил, участие в заведомо выигрышных замесах смещает данное соотношение в пользу уменьшения. Кроме того, наличие хорошего шмота так же может сказаться на данном соотношении. Но так или иначе, в больших боях, скорее всего, вас мало что спасет, если вы не фул, конечно. Против толпы переть сложно.

Таким образом, если принимать во внимание подобный расклад, то идеальным соотношением смертей/побед может быть рассчитана следующим образом. Пусть, в конце боя остается лишь один живой оригинал, и тогда вероятность того, что это не вы, станет 7/8 – это же вероятность того, что вы будете убиты в бою при таких условиях. Вероятность выигрыша остается 0,5. Разделив 7/8 на 0,5, получаем 1,75 – идеальное соотношение статистики смертей/побед для среднестатистического персонажа. Хотя на самом деле оно явно будет смещено в меньшую сторону, ибо игроков, имеющих более хорошую статистику явно больше, чем игроков с худшим соотношением.

Последнее обновление 09.10.11 12:10
 
Комментарии   

#1 Master Ninja  » 09.10.2011 14:56


психоделия какая то

#2 ~Небесный Ангел~  » 09.10.2011 15:58


Статья понравилась!)

Но я не согласен...
Вероятность того, что одна команда выиграет или проиграет никак не 0.5. Есть еще третье событие - ничья.
Да и теорию вероятностей здесь применить вряд ли можно, слишком уж много мелких факторов и допущений (равные игроки, понятия: среднестатистич еский игрок, условно классическая ситуация и т.д. и т.п.) - отметать какие-либо факторы в таком большом количестве нельзя, тем более в математическом методе.
А если их нельзя учесть, значит эта теория не подходит и вряд ли мы с её помощью получим какой-то достоверный ответ.
Впрочем, это мое мнение.

#3 GraveDigger  » 09.10.2011 19:32


Правильнее будет сказать - 1,75 наиболее распространенно е и наиболее вероятностное значение.
Статистика лучше бывает у уворотов, тех кто качается на ботах в лесу. Хуже у критов и мяса.

З.Ы. У меня 1,5 )))

#4 SPeeD_GaLOSh  » 09.10.2011 21:22


Кто не вник - тот отец ))

#5 Сергей Сергеич  » 09.10.2011 21:42


Есть такое понятие как выживаемость перса. Например, уворот и блокер дольше живут, чаще остаются не убитыми в конце боя. Тобиш, этот один оригинал который, теоретически, остается в конце боя - фул, блокер или уворот, реже удачник.
Так вот, если ввести в формулу этот показатель то цифры будут совершенно другие)

#6 SPeeD_GaLOSh  » 09.10.2011 22:20


Лордик, ты ваще про танков чонить слышал?)))

#7 Сергей Сергеич  » 09.10.2011 22:25


Каторга не жмет?))

#8 SPeeD_GaLOSh  » 09.10.2011 22:34


Ну кэп, ты бы еще боян вспомнил ))))

#9 ~Небесный Ангел~  » 09.10.2011 23:46


А есть еще такие как N.Art
Формулы? Не, не слышал

#10 ghzybr  » 10.10.2011 09:47


Ну не знаю...здесь столько нюансов, начиная с раскачки и заканчивая мозгом и инетом игрока...

#11 Горрец  » 10.10.2011 15:48


А мне статья понравилась )) Просто на моей памяти был один игрок, который с пеной у рта доказывал, что статистика побед и смертей говорит о многом. Я согласен когда речь идёт о фулле, но когда обсуждается статистика среднего игрока то я считаю, что ничего она не значит )))

#12 ~Кортес~  » 10.10.2011 16:42


Все ж это среднестатистич еское соотношение приведено, в какой-то степени идеальное. Конкретно для каждого перса будет зависеть от раскачки-танки и блокеры -это одно, удачники и криты -это другое, плюс с 8-го лвла, когда клоны появляються, в каждой команде взаимодействие топ-саппорт.А вообще мне не интересно лезть в заявки. где вероятность выигрыша 80-90 %.Интересно где в среднем 50 на 50, поэтому временами статистика то уменьшается, то увеличивается.Когда с акком, естественно получше, когда без-как повезёт. плюс остался с 5-7 лвла, когда танком ползал и допслотов не было ещё)

#13 ~Кортес~  » 10.10.2011 16:45


Вообще я ~КОРТЕС~ ссылочка немного неверна, полный ник не региться на клан -сайтах)

#14 SPeeD_GaLOSh  » 10.10.2011 18:58


а еще можно в лесу статистику поднять

#15 ~Небесный Ангел~  » 10.10.2011 20:49


Цитата:
а еще можно в лесу статистику поднять

Или с помощью профы найма в утесе или сморке..

#16 Master Ninja  » 11.10.2011 03:30


или с помащью нападений крови на нувичков

#17 !!!КОТ-Бегемот!!!  » 12.10.2011 00:42


мне все равно на статистику в инфе, главное чтоб мосг правильно работал=)

#18 ~Кортес~  » 12.10.2011 16:08


Эт точно, главное не статистика -главное, что те, кто тебя знает, уважает и любит, если в хаоте попадают против тебя-пытаются любыми способами вынести твоего перса в первых двух раундах-значит не зря сотки вкладывал)

У вас недостаточно прав для добавления комментария! Пожалуйста, зарегистрируйтесь сперва на сайте.