Привет, Гость!

Басня
[ Новости - Необычное ]

Хочу представить рассказ... Да, именно рассказ. Полет мысли и фантазии, так сказать. Данный рассказ... А впрочем, ещё рано говорить о нем что-либо. Скажу лишь одно: при его написании я ставил основной целью лишь вывести в конце некую мораль, некий смысл. Заострять внимание на какие-то другие вещи не стал. Получилось или нет - судить не мне.

Давным-давно, тогда, когда наш мир выглядел ещё совсем по-другому, жизнь была совершенно иной. Различные племена жили в мире и согласии, в спокойствии и гармонии. Иногда, очень редко случались незначительные мелкие конфликты, но они быстро иссякали, не причинив никому особого вреда. Но с течением времени эта ситуация стала меняться.

Постепенно племена увеличивались, среди них стали выделяться более и менее сильные. Те, кто мог расселиться, захватывая ещё неосвоенные земли, расселялись и процветали, а те, у кого такой возможности не было, стали поглядывать на земли соседей. И тогда более сильные племена стали вытеснять тех, кто послабее. И постепенно те племена, которые жили за счет своего труда, стали испытывать на себе давление тех, которые не имели такой возможности, а становились воинами, а некоторые даже грабителями. Пользуясь правом сильного, воинственно настроенные были готовы уничтожить тех, кто жил в мире.

Однако все-таки в мире сохранялся некоторый баланс. Воинственных племен было довольно много, и воюя между собой, они все же создавали кое-какое равновесие. Формировалось два мира – мир тех, кто воюет и в постоянных войнах закаляет себя, захватывает трофеи, и тех, кто опирается на мирный труд и созидание. Эти миры начали отдаляться друг от друга, у каждого были свои заботы. Но вот вечные войны оказывали свое влияние на тех, кто воевал. Они начали объединяться между собой, иногда на основе ненависти к общему врагу, иногда в основе подобных союзов были иные факторы. Но с течением времени из всей массы стали формироваться сильнейшие объединения племен, которые в свою очередь объединялись, формируя две стороны в одной всеобщей большой войне.

По одну сторону оказались два мощных объединения племен, одно из них называло себя Стальными Охотниками, а за другим закрепилось имя Божественных Воинов. Противостояло им очень сильное объединение, называвшееся Призрачными Убийцами, плечом к плечу действующее с не менее сильными Свободными Волками. Третьим объединением, не таким большим, как эти два, на этой стороне выступали Пресветлые. Предводители некоторых из названных объединений были весьма яркими личностями. Предводитель Свободных Волков был человеком властным, непоколебимым. Слава о нем и о его боевых подвигах разносилась по всему миру, а появление его в бою практически всегда несло смерть врагам. Один из сильнейших воинов и лучших тактиков своих времен, он был во главе своего объединения чуть ли не с самого его образования и никогда, даже в самые тяжелые времена не падал духом. Вождем Пресветлых был легендарный воин, закаленный в тысяче сражений, один способный раскидать целую армию. Он являлся на поле боя в самые критические моменты и всегда воины, вдохновленные его появлением, опрокидывали наседающих на них врагов. Предводителем Божественных Воинов был сильный, амбициозный, непокорный старый вояка, тоже известный по всему миру благодаря своего боевому искусству. Беспощадный к врагу, он готов был на все во имя победы и процветания собственного народа.

И шла между ними нескончаемая война, долгое время она велась с переменным успехом: то одна сторона начинала вырывать преимущество, то другая. Из воюющих объединений иногда выходили отдельные племена, некоторые приходили, но на общий ход войны влияния это практически не оказывало, и потому равновесие в войне сохранялось долгие годы. Союз между Стальными охотниками и Божественными Воинами был давним, крепким союзом, основывающимся на старой дружбе. Никакие испытания не могли их сломить. Что касается их врагов, то союз Призрачных Убийц с Пресветлыми был весьма давним и крепким, а вот Свободные Волки хоть и были с ними в союзе и не оставляли их без помощи ни в одном сражении, но держались все же некоторым особняком.

И случилось однажды так, что в один момент баланс в войне стал нарушаться. Весы стали смещаться в сторону Призрачных Убийц и их союзников. И настали тяжкие времена. Стальные Охотники со своими союзниками терпели поражения одно за другим, они теряли лучших воинов и казалось, что не будет этому конца, так как не было для них никакой возможности как-то переломить ход этой войны, ведущейся с таким успехом для их врагов.

Но вскоре в лагере их противников стали возникать разногласия. Постепенно, видя, что враг их уже практически раздавлен, и что те силы на войну, что требовались ранее, уже не нужны, они стали постепенно расслабляться и наружу начали всплывать мелкие обиды и ссоры, на которые раньше бы они попросту не обратили бы никакого внимания. И в итоге все это вылилось в конфликт между Свободными Волками и Призрачными Убийцами, который все больше и больше разрастался и привел к выходу Волков из общего союза. Творилось что-то невообразимое: это грандиозное события, связанное с распадом сильнейшего союза, должно было кардинально изменить жизнь всего мира. Но все было ещё впереди.

Свободные Волки, разорвав все дружеские отношения со своими бывшими союзниками, вышли из войны. Но без привычного образа жизни, связанного с боевыми буднями, долго прожить они не смогли. И тогда вновь они стали искать, как же им вернуться в большую войну, чтобы возродить померкнувшую славу о себе со стороны других народов, неотступно следящих за ходом войны. И тогда их известный предводитель нашел легкое решение: они вернутся в войну, но на противоположной стороне, примкнув к объединению Стальных Охотников с их союзниками, которые в то время находились в явном упадке.

И началась вторая эра большой войны, связанная с формированием нового грандиозного союза, объединившего Стальных Охотников, Божественных Воинов и Свободных Волков. Хотя надо сказать, и тут все было не так гладко. Дело в том, что Божественные Воины с неприязнью относились к Свободным волкам, между ними был старый конфликт, который существовал уже очень давно. Свободные Волки так же не очень хорошо относились к Божественным Воинам, опять-таки из-за этого конфликта. Но ситуация была такая, что выбора не было: для того, чтобы хоть как-то переломить ход войны, надо было объединяться. И тогда новые союзники поклялись помогать друг другу всегда и везде, никогда не предавать и всегда быть готовыми броситься в огонь и воду ради достижения общей победы.

Новый союз стал настоящим потрясением для всего мира: никто не мог поверить, как так, давние враги так легко объединились и теперь воюют плечом к плечу? Многие не верили. Но постепенно с течением времени стало видно: новое объединение представляет собой сильный, сплоченный союз, способный вести слаженные боевые действия. И вскоре ход войны стал меняться. Постепенно новообразованный союз стал побеждать в различных сражениях, они чередовались пока ещё и с поражениями, но чем дольше сражались они вместе, тем чаще битвы заканчивались успехом для них, и тем яснее становилось, что новый союз по своей силе превосходит своих противников.

И это действительно было так: уже очень скоро новоиспеченный союз стал давить на своих противников, и тогда уже поражение за поражением стали терпеть Призрачные Убийцы и их объединение. В войне наступил коренной перелом, и теперь уже казалось, что Призрачных Убийц ничего не может спасти от неминуемой гибели: силы их таяли с каждым днем, а враг продолжал наступать все с большей яростью. Ситуация повторилась в точности, только уже с другим союзом. Но что же произошло потом?

В рядах Стальных Охотников и их огромного блока стали возникать разногласия. Да, когда их враги в войне практически были повержены, на поверхность стали всплывать старые обиды. Основной конфликт стал разгораться на основе старой вражды Свободных Волков с Божественными Воинами. Между ними сначала стали вспыхивать мелкие незначительные конфликты, которые постепенно перерастали в более масштабные столкновения. Однако когда случались боевые действия большой войны, все союзники действовали вместе. Ненависть к общему врагу объединяла их, но стоило наступить передышке, и междоусобная возня вспыхивала вновь. Однако на фронте большой войны союз продолжал действовать весьма успешно и одерживать победы одну за другой. Но становилось ясно, что вечно это продолжаться не сможет. Конфликт внутри союза становился все более и более явным: Свободные Волки с Божественными Воинами начали уже открытую вражду, которая нередко выливалась в прямые столкновения между этими объединениями внутри союза. Их раздавленные противники по большой войне с надеждой смотрели на этот зреющий конфликт и выжидали удобного случая, чтобы вернуть свои утраченные позиции. Но союз, прихрамывая, продолжал успешно воевать единым фронтом против своих противников, однако, конфликты внутри союза не утихали.

В итоге все это вылилось в окончательный разрыв отношений между Свободными Волками и Божественными Воинами: отныне они объявили, что не просто не будут помогать друг другу, но находятся в состоянии войны друг с другом. Но при этом Стальные Охотники продолжали считаться союзниками и с теми, и с другими, и таким образом союз, два из трех членов которого объявили друг другу войну, все равно продолжал держаться единым, хоть и несколько подорваны, целым.

Постепенно давление на Стальных Охотников со стороны своих союзников все увеличивалось: ненавидя друг друга и видя, что те продолжают помогать и тем, и тем, Свободные Волки и Божественные Воины пытались убедить Стальных Охотников примкнуть к одной из сторон и не разрываться надвое. В ход пошли даже провокации. Но те упорно не хотели разрывать союзные отношения, тщетно взывая ссорящихся союзников помириться и объединиться перед общим врагом, а союзники несмотря ни на что продолжали развивать свой конфликт. Никто из них не хотел идти на уступки. Никто не хотел мириться, амбиции и гордость взяли верх. И закончилось это все крахом для союза: Свободные Волки вышли из его состава, начав собственную войну против Божественных Воинов. Стальные Охотники в итоге вынуждены были разорвать союзные отношения со Свободными Волками.

И тогда настала третья эра большой войны – когда в ней стало участвовать не две, а три стороны: союз Призрачных Убийц, объединение Стальных Охотников и Божественных Воинов и союз Свободных Волков. Все эти три объединения действовали во имя своих интересов, а в битвах, бывало, оказывались на одной стороне, чтобы в следующей битве оказаться друг против друга. Странные наступили времена. Но раскол и крах величайшего союза сказался на расстановке сил в большой войне очень сильно.

Призрачные Убийцы, находившиеся долгое время в упадке, стали постепенно отвоевывать потерянные позиции и в скором времени полностью восстановили свои силы и вернулись в войну с новой яростью. И в новых условиях войны стало видно, что Призрачные Убийцы без труда справляются со своими противниками, когда те поодиночке выходят на бой. И настала эра торжества Призрачных Убийц и упадка всех остальных объединений. И наступили черные дни.

Когда в большой войне сохранялось равновесие, то воюющие стороны изо всех сил старались получить преимущество перед своими противниками, пускали в ход все средства и все возможности. Но когда случалось так, что одна из сторон ослабевала, и другой уже не требовалось прилагать столько усилий, когда победа, казалось, сама идет в руки, то независимо от того, какая сторона была в роле временной победительницы, всегда для всего мира наступали черные дни. Призрачные Убийцы фактически стали победителями в большой войне, и теперь они могли делать все, что захотят, никто не мог их остановить. Не было больше в мире такой силы, которая могла бы противостоять их союзу.

Единственный союз в истории, который обладал достаточной силой, был разрушен из-за внутренних распрей, из-за того, что два человека, возглавляющие свои собственные объединения, входившие в состав союза, не смогли понять простую истину: только их совместные усилия дадут преимущество в войне. Но нет. Гордость, амбиции, старые обиды взяли верх над здравым смыслом, и союз распался со всеми вытекающими отсюда последствиями. В первую очередь, в большой войне преимущество прочно перешло к Призрачным Убийцам, они стали одерживать победы практически во всех сражениях, жизнь их противников сделалась крайне неприятной. Но кроме этого, со стороны «скучающих» Призрачных Убийц стало возрастать давление и на остальные образования, которые в войнах-то не участвовали, лишь со стороны наблюдали и совсем не касались боевой жизни участников большой войны. Вот так гордость и собственные амбиции двух человек сместили равновесие во всей большой войне и заставили целый мир познать горечь поражения. Стоили ли эти амбиции того?

Конец. На том и закончим. Кому хватило терпения прочитать - молодцы, кто не дочитал, что ж, понимаю вас прекрасно. Целью было вывести в конце этого опуса некую мораль... Так вот, мораль сей басни такова. А хотя нет, додумывайте сами, какая же мораль. Она очевидна. К чему бы это?...

 
Комментарии   

#1 SPeeD_GaLOSh  » 24.08.2011 22:06


Ба, знакомые все лица :)

ЗЫ. А вот картинки стопудово просить будут. Осилит целиком не каждый

#2 !!!КОТ-Бегемот!!!  » 24.08.2011 22:19


да уж, ели дочитал=) в общем: "ребята, давайте жить дружно!" =)

#3 Фырька  » 24.08.2011 22:51


резать надо, Леш) текст вызывает такой же шок как роман "Война и Мир") прочту на досуге)

#4 Горрец  » 25.08.2011 18:42


Чё-та сильна многа ))) но прочитал все буквы!

#5 Featured  » 26.08.2011 22:18


хм.. сперва прочила 1 абзац и последний, пришла к выводу, что надо читать полностью)))

#6 -EsKuLaP-  » 27.08.2011 09:39


Лёх, не слушай никого, рассказ отличный, букв в самый раз) Продолжай в том же духе

#7 BloodySword  » 27.08.2011 19:47


много букв не осилил ((

У вас недостаточно прав для добавления комментария! Пожалуйста, зарегистрируйтесь сперва на сайте.